Северные стандарты качества древесины мягких пород

Главные сорта  A, B, C и D. Сорт A, наивысшее качество, разделяется на подтипы от A1 к A4. Сорта B, C и D не разделяются.

СОРТ A (по старой классификацией I до IV или выбрать U/S не стандартизировано) Сучки Трещины Обзол Другая неоднородность
СОРТ A1 (за старой классификацией I) Маленькие здоровые или мертвые суки < 7 mm допускаются за предыдущим согласием. Позволяется присутствие 1 врисшого узла на поверхности диаметром до 8 mm. Группы сучков, сквозных или мертвых не допускаются. Не допускается Не допускается Обзол не может превышать 2% ширины заготовки. Наклон волокон не может превышать 1 см на 15 см длины.
СОРТ A2 (по старой классификацией II) Допускается 2 здоровых суки на стороне и 1 на грани. Размер этих сучков не может превышать 25 мм на 75 мм толщины и 225 мм ширины. Допускается 1 мертвый сучок размером 70% от разрешенных здоровых сучков. Все другие типы сучков (группы, с корой, нездоровые) не допускаются. Не допускается Неъ Обзол не должен превышать 2% ширины заготовки. Наклон волокон не может превышать 1 см на 15 см длины. Допускаются смоляные кармашки размером 20 mm на 1 метр
СОРТ A3 (за старой классификацией III) Допускаються 3 здоровых сучка на стороне или на грани. Размер этих сучков не должен превышать 35 мм на 75 мм толщины и 225 мм длины заготовки. Допускается 1 сучок, который содержит кору, если его размер не превышает 50% размера разрешенного здорового сучка. Позволяется на 5 % длины заготовки толщиной 25 мм Не допускается Обзол не должен превышать 2% ширины заготовки. Наклон волокон не может превышать 1 см на 12 см длины. Допускаются смоляные кармашки размером 40 mm на 1 метр
СОРТ A4 (по старой классификацией IV) Позволяется 4 здоровых сучков на поверхности и 2 на грани. Размер сучков не должен превышать 45 мм на 75 мм толщины и 225 мм ширины. Допускается 2 сучка, которые содержут кору на поверхности да и на грани, размером, которые не превышают 50% разрешенного здорового сучка. Позволяется на 15 % длины заготовки толщиной 25 мм Допускается, если длина не превышает 30% длины заготовки. 2 смоляных кармашка по 50 мм при точном измерении – коревые кармашки по 100 мм Наклон зерен не должен превышать 1 см на 10 см длины – толщину трещин на краях – 10% ширины заготовки – древесина светлых пород должна занимать 5% всего обему.

 

СОРТ B (по старой классификацией V) Сучки Трещины Обзол Другая неоднородность
Позволяются 5 здоровых сучка на поверхности и 3 на грани. Размер сучков не должен превышать 60 мм на 75 мм толщины и 225 мм ширины. Допускаются 3 группы сучков, которые содержут кору, мертвые или нездоровые на грани, размером, который не превышает 70% разрешенного здорового сучка. Позволяется на 25 % длины заготовки толщиной 25 мм Допускается, если длина не превышает 40% длины заготовки. 2 смоляных кармашка по 100 мм при точном измерении – коревые кармашки по 200 мм. Наклон зерен не должен превышать 1 см на 10 см длины – толщину трещин на краях – 30% ширины заготовки – древесина светлых пород должна занимать 30% всего обему – плесневые и водяные пятна и гниль 30% общего обему.

 

СОРТ AB валеный лес Saw-Falling (S/F) Комбинация сортов A и B

 

СОРТ C (по старой классификацией VI) Сучки Трещины Обзол Другая неоднородность
Позволяются 6 здоровых сучка на поверхности и 4 на грани. Размер сучков не должен превышать 75 мм на 75 мм толщины и 225 мм ширины. Допускаются 4 группы сучков, которые содержут кору, мертвые или нездоровые на грани, размером, который не превышает 90% разрешенного здорового сучка. Позволяется на 70 % длины заготовки толщиной 25 мм Допускается, если длина не превышает 50% длины заготовки. 2 смоляных кармашка по 150 мм при точном измерении – коревые кармашки по 300 мм Наклон зерен не должен превышать 1 см на 2 см длины – толщину трещин на краях – 50% ширины заготовки – древесина светлых пород должна занимать 70% всего обему – плесневые и водяные пятна и гниль – 30% общего обему.

 

СОРТ D (по старой классификацией VII) Не используется для экспорта – не описано в документации.

 

Источники:
Reference: Nordic Timber Council (http://www.nordictimber.org/)
Mobile version: Enabled